среда, 4 мая 2011 г.

Дракончики в сливово-розмариновом соусе

Иногда хочется поесть что-то необычное. А порой бывает так, что даже больше хочется просто приготовить что-нибудь необычное. Придумаешь так один раз, утром с просони, какое-то странное название блюда. Просто, что в голову идёт, и в тоже время представляешь как это будет наверное вкусно. Но выдумано просто так. И отправлено по СМС, милой своей, типа того: "скажи дома, что мы сегодня будем готовить мясо дракончиков в сливово-розмариновом соусе... )))" Так лежишь дальше в постели, даже не думая, о том, что буквально через час отправишься в магазин за продуктами, и будешь ломать голову... - Блин, а вот мясо дракончиков где взять? ))) Ну понятно дело, нигде. У нас же можно всё заменить. ))) Свинина!!! ))) Точно... А название оставить хочется. Ну, конечно же от перца чили будет острота огнедышущая, от этого и дракончики. ))) Сделаю я разную остроту... )))

На 4 порции

Свинина (задняя часть) или куриное филе (грудка) 1000 гр
Вино сливовое (Kampai) 200 мл
Соевый соус "СЭНСОЙ" 100 мл
Соус "Стебель бамбука" Китайский кисло-острый 50 гр
Соус "MIVIMEX" Чили, граммы по остроте "еле-еле" 20 гр, "дракончик" 50 гр, "огнедышущий дракон" 100-150 гр. 2 раза готовил и больше 20-30 гр. не добавлял... )))
Оливковое и подсолнечное масло.
Приправа: Прованские травы или всё отдельно, ниже написанное...
Розмарин, базилик, майоран, шафран.

Мясо нарезать на порционные куски, куриное филе можно пополам или даже на 3 части. Свинину кусочками, примерно 20*20 см, толщиной в 1-1,5 см. Налить масло на сковороду, расколить так, чтобы мясо не горело сразу, но жарилось нормально. ))) Пока мясо обжаривается, можно успеть начать готовить соус, главное мясо не пережарить, оно должно быть с румянцем, но не доведено до готовности. В общем говоря, пока я это пишу, мясо уже дойдёт до нужного полуготового состояния... ))) Так вот, соус. Берём кастрюлю, не большую, чтобы мясо свободно туда поместилось. Но пока мясо не кладём в неё. Ставим на средний огонь, вливаем вино В КАСТРЮЛЮ, конечно и в себя для аппетита можно, но это чуть позже, ещё не готово. Вино, соевый соус, соус Китайский, соус ЧИЛИ, приправу выше перечисленную. Доводим до несильного кипения, держим минуты 3-5, помешивая. Закладываем в кастрюлю с соусом обжаренное мясо, на среднем огне до готовности и готово. ))) На гарнир: можно тот самый рис с овощами или картофельное пюре. Приятного аппетита!!! )))

16 комментариев:

  1. Хорошо написано, аппетитно. Понравилась идея сначала придумать название, надо попробовать.

    ОтветитьУдалить
  2. Рецепты с предысторией да с юмором - это интересно :))

    Было бы здорово, если бы эти дракончики ещё и выглядели остро - ярко-красно или как-то так. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Я сначала вообще думал, как-нибудь мясо так порезать, чтобы хоть как-то на дракончиков похоже было, но решил над мясом не издеваться. А карвингом с овощей начать заниматься... )))

    ОтветитьУдалить
  4. Прямо сейчас конечно появилась идея оформления, крылья сделать и огонь изо рта... ))) 2 пластика огурца вставить в прорези по бокам мяса и ещё в прорезь вставить небольшой кусочек перца чили... )))

    ОтветитьУдалить
  5. Можно сделать косые надрезы, похожие на чешую. И перца туда для практичности побольше напихать (под чешуйки) :))
    Не знаю, после готовки они останутся заметными или нет :)

    ОтветитьУдалить
  6. Ну мне кажется это нужно перед подачей делать. А то с сырым мясом можно замучиться чешуйки делать. )))

    ОтветитьУдалить
  7. Я, конечно, делать рыбьи чешуйки и не предлагаю :)) А с горячим мясом возиться тоже как-то не хочется.

    ОтветитьУдалить
  8. Или вообще можно на перце сделать "чешуйки", а его положить сверху, на мясо. Ну это уже кто хочет реальный огонь изо рта... )))

    ОтветитьУдалить
  9. Молодец, Игорех!))) Ну теперь можно и к первому переходить)

    ОтветитьУдалить
  10. А название у супца тоже какое-нибудь оригинальное, чтоб сразу попробовать захотелось)))

    ОтветитьУдалить
  11. Суп тоже будет, в скором времени... ))) Но пока что, название я оставлю в секрете, которое сейчас есть, ибо потому, что оно может измениться... )))

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. А у супа тоже будет своя предыстория?))

    ОтветитьУдалить
  15. Возможно... ))) Может пока я его буду готовить, и фотографировать, будет, что рассказать.. )))

    ОтветитьУдалить